公司注冊的情況下,我們可以有下列六個企業性質的選擇,關鍵有:
一、有限責任公司企業和無限責任企業的選擇
有限責任公司企業,責任有限,但需繳企業所得稅(25%);
無限責任企業,責任無限,但不需繳企業所得稅;
因此 從稅的視角考慮到,無限責任企業有非常大的節稅空間。
舉個事例,一家企業有60萬的盈利,有限責任公司企業和無限責任企業需要交多少稅呢?
有限責任公司企業,需先付25%的企業所得稅十五萬,剩余的45萬元需繳20%的個稅9萬余元,累計24萬余元;
無限責任企業需繳納個稅,60萬相匹配的征收率是35%的擋位,再減掉速算扣除數,大約是14.45萬元;
無限責任企業能夠節稅9.55萬余元。
盡管從節稅視角無限責任企業有非常大優點,但無限責任企業不可以發售,借款難度系數大,不利公司長久發展趨勢,因此 在具體運用中通常是兩大類企業組成在一起應用比較好。
二、小規模納稅人與一般納稅人的挑選
如今我國對小規模納稅人稅款提升現行政策非常大,是不是變成小規模納稅人就一定有優點呢?
回答是不一定。
一般納稅人征收率有三種,16%,10%和3%,能夠進行抵稅;
小規模納稅人征收率3%,不能進行抵稅。
如某公司90元拿貨,一百元售出,一般納稅人劃得來還是小規模納稅人劃得來?這需看詳細情況。
如果有進行抵稅,對于一般納稅人,盡管是16%的征收率,但因為有進行抵稅,應繳稅為(100-90)*16%=1.6元,而小規模納稅人:3%征收率,應繳稅:100*3%=3元,這類狀況一般納稅人繳稅更少。
假如進行沒有稅票呢?一般納稅人必須繳稅為100*16=16元,則毫無疑問小規模納稅人繳稅更少。
很多人會出現另一個疑惑,是一般納稅人還是小規模納稅人,并并不是大家說得算,稅局有要求的呀,這就必須大家發揮特長去申請變成一般納稅人或小規模納稅人,例如大家必須申請注冊變成小規模納稅人,那大家依據要求操縱在一定經營規模。
三、分公司和子公司的選擇
一家企業要擴張,難以避免要成立分公司和子公司,但是成立分公司和子公司有哪些注重嗎?
分公司等同于公司總部的一個單位,非單獨體,合拼繳稅,稅收優惠政策和公司總部一樣;
子公司是獨立法人,獨立核算,單獨繳稅,單獨享有稅收優惠政策現行政策。
在這兒,大家找到一個點,合拼繳稅與單獨繳稅給與大家節稅的室內空間。
假如公司總部贏利五百萬,子公司虧本五百萬,因為能夠合拼繳稅,則盈利為0,上繳企業所得稅為0;
但假如公司總部贏利五百萬,子公司虧本五百萬,則公司總部仍需上繳企業所得稅為500*25%=125萬,子公司虧本五百萬,是不可以抵稅。
以前有一家公司老總,集團旗下有很多子公司,一些子公司贏利,一些子公司虧本,獲知子公司和子公司的區別后,回來立刻把全部子公司銷戶,改成子公司,這類轉變使他每一年節稅達幾百萬。
那麼,在什么情況用分公司,什么情況用子公司呢?
同業競爭,用總成績:公司發展壯大,全國各地擴大,成立分公司,虧本的子公司和公司總部合拼征繳。
上下游,用母子:上游或下游有免稅或稅收優惠,可以進行利潤之間的轉移。
例如一家養豬公司賣豬肉給食品有限公司,賣豬肉價格是高一些還是低一些呢?
自然是高一些,養豬公司一般免企業所得稅,盈利提高,免稅政策;食品有限公司成本增加,盈利減少,可少繳企業所得稅。
自然豬肉價格要包裝,經得住稅局的監管,例如大家的豬常常喂草提高質量。
四、查賬征收和核定征收的選擇
大部分公司都采用查賬征收企業所得稅,但實際上企業所得稅也有此外一種征繳方法:核定征收。
申請辦理核定征收有哪些好處呢呢?
如某公司收益1000萬,成本費八百萬,則盈利是200萬,有近20%的毛利率,上繳企業所得稅=200*25%=五十萬;
假如申請辦理到核定征收,核定征收的毛利率要是小于20%,全是能夠節稅的,許多 稅收洼地能夠核準收益的6.5%為盈利,大家折中一點,例如申請辦理到10%,它是上繳企業所得稅為1000*10%*25%=25萬,節稅50-25萬=25萬。
并且申請辦理核查征繳還有一個益處,對會計規定沒有那麼高,不用遞交全額的成本費稅票,自然賬還是必須做的,能夠有一部分稅票,乃至收條和京東白條全是可以用的。
自然,向稅局申請辦理核查征繳是有一定的門坎的,一般個體戶和中小企業申請辦理更非常容易些。
在這兒,還要表明,核定征收也是有缺點的,關鍵有兩個:
第一公司盡管虧本了,但還要繳稅;
第二,盡管去年虧本,本年贏利,也沒法用本年度的純利潤填補去年虧本后再繳稅。
五、注冊地址的選擇
許多 老總喜愛把注冊地址設在自身所在城市或自身常常去的地區,但大家熟識的騰訊官方、阿里巴巴、百度搜索,注冊地址全是在開曼群島。
為什么呢?由于在開曼公司注冊,不用申請或是交納一切稅金。
注冊地址的挑選是很有對策的,關鍵有二種對策:
第一種,挑選稅收洼地,全國各地有很多稅收洼地,知名的稅收洼地:如西藏拉薩,一般稅款是中間和地區分為的,但在西藏自治區,中間一分不拿,反倒給與補助,在拉薩市注冊公司只需繳納9%的企業所得稅;如網絡紅人稅收洼地新疆省新疆霍爾果斯,許多 影視傳媒公司都會那邊申請注冊,由于那邊的稅收優惠政策現行政策:今年之前,五免五減現行政策,五年內免稅企業所得稅,免稅政策滿期后,再免稅公司五年企業所得稅地區共享一部分。全國各地稅收洼地許多 ,每一年都是有許多 最新政策出現,一些稅收洼地,一段時間有,一段時間沒有,是具備及時性的,大伙兒一定要即時關心。
第二種,申請注冊在大都市,如北京市、上海市、廣州市、深圳市,市區稅務充裕,稅局非常容易達到目標,針對僅僅進行好多個億的中小企業,別人大部分顧不過來。
六、領域特性的選擇
有很多領域是我國關鍵扶持和激勵的領域,相對地也會配套設施許多 稅收優惠政策現行政策。
有免稅企業所得稅的領域,如蔬菜水果、谷類、新鮮水果、干果的栽種等;
有遞減征繳企業所得稅的領域,如盆栽花卉、茶的栽種等;
有按15%征收率征繳企業所得稅的領域,如高新科技公司,如今你搞清楚為何許多 公司都去申請辦理高新科技公司。
在落實措施中,大家還可以具體分析大家的業務流程是不是歸屬于這類領域,例如培訓咨詢領域,假如在業務流程執行中涉及到開發軟件,我們可以將領域變化為開發軟件公司,賣手機軟件收費標準,學習培訓完全免費,那樣就可以享有稅收優惠政策現行政策。
在這兒也必須留意,我國激勵的領域會發生改變,稅收優惠政策現行政策也會發生改變,因此 一定要即時關心。
七、匯總
稅務籌劃的構思和方式很多種多樣,運用企業性質是較為關鍵的一種方式。
無限責任企業(如個體工商戶)能夠少繳企業所得稅,能夠申請辦理核定征收,根據與有限責任公司企業的組成能夠做到節稅實際效果;
小規模納稅人只需3%的征收率,但不能進行抵稅,一般納稅人盡管征收率較高,最大達16%,但能夠進行抵稅,這給與我們在不一樣的狀況下選用不一樣的企業性質開展買賣,做到節稅目地;
分公司能夠合拼繳稅,子公司能夠盈利遷移,運用好這種特點能夠合理合法節稅;
不一樣的注冊地址和領域都是有不一樣的稅收優惠政策現行政策,了解各種現行政策對大家節稅是十分有協助的。
在企業運營的全過程中,繳稅是難以避免的,期待大伙兒依據詳細情況開展企業性質的挑選,給與一些節稅的構思,根據節稅從總體上降低稅賦,減少資本成本和財務風險。